Saison 2018-2019

septembre-octobre 2018

Samedi 15 septembre
RÉUNION DE RENTRÉE DE L’ASSO
(Accueil des bénévoles)

DERNIÈRES HEURES D’ÉTÉ
Vendredi 21 septembre
PEANUT ROOTS
(rocksteady)
https://original-rocksteady.wixsite.com/peanut-roots
https://www.facebook.com/peanut.roots.soul.jamaica/
https://youtu.be/3K4k2ip29GY
DJUSU
(afrosweet)
https://www.facebook.com/Djusu-1984291981603325/

Samedi 22 septembre
SOLAR DISTRICT
(electropowerrock)
http://solardistrict.fr/
https://www.facebook.com/solardistrict/

Samedi 29 septembre
AL FOUL & FRENCH TOURIST
(american country folk & primitive rock’n’roll)
http://www.alfoulmusic.com/
https://kizmiazrecords.bandcamp.com/album/kz035-the-blue-front-trio
https://www.youtube.com/watch?v=UjUP_RHvJP4
http://www.youtube.com/watch?v=MI-yaFmGfV8
http://www.dailymotion.com/video/xl4l63_docu-fr5-vu-sur-terre-ouest-americain-jeu-15-sept-2011_travel

Samedi 6 octobre
 Cie Ram-Dam “CONSORAMA !”
(karaoké d’entreprise)
https://youtu.be/rVXoyiXqbPU
http://www.cie-ramdam.com/consorama/

Dimanche 7 octobre
SLOW SESSION IRLANDAISE

jeudi 11 octobre
RENCONTRES BOTANIQUES
(échange de savoirs sur les plantes)

Samedi 13 octobre
ONE RUSTY BAND
(dirty blues rock & claquettes)
https://youtu.be/90CkRkvxueQ
http://onerustyband.ch/
https://onerustyband.bandcamp.com/releases

jeudi 18 octobre
BAR À VIN
(dégustation de vins)

Vendredi 19 octobre
AWOTT
(exp. groove – Russie)
http://www.awott.com/
https://asianwomenonthetelephone.bandcamp.com/album/awott
https://www.facebook.com/AWOTT-164258790288342/

Vendredi 26 octobre
SOIRÉE HALLOWEEN
Surprises horrifiques et dégoulinantes !

Samedi 27 octobre
EMBRASSE MOI
(french pop)
https://tftlabel.bandcamp.com/album/embrasse-moi
https://www.facebook.com/Embrasse0Moi
https://youtu.be/s_FNJYDdw9U
PD
(broken folk)
https://pdmusique.bandcamp.com/releases
https://youtu.be/SicWoOpoSYw

 

novembre 2018

vendredi 2 novembre
PEA PUNCH
(trip-hop rock electro)
https://peapunchlesite.wordpress.com/
https://www.youtube.com/watch?v=tV5l5Sp-CDs
https://www.facebook.com/PeaPunchHomy
https://peapunch.bandcamp.com/releases

samedi 3 novembre
SEC
(noise rock)
https://www.seclerock.com
https://vimeo.com/262343089
POULAINJAR
(récital cabaret punk)
poulainjars.bandcamp.com
https://youtu.be/S97i_IIAym4

dimanche 4 novembre
SLOW SESSION IRLANDAISE

vendredi 9 novembre
RENCONTRES BOTANIQUES
(échange de savoirs sur les plantes)

samedi 10 novembre
METEOR
(métal français)
https://www.facebook.com/85meteor/

dimanche 11 novembre
MOSHKA
(folk rock blues)
https://youtu.be/ka6xIIoFyeI
https://www.facebook.com/moshkasound/
https://www.youtube.com/channel/UCtJcwvo1z87kGmX8ZwIEp_w
https://open.spotify.com/artist/6T1bzCxXUqVbxYkHkCB7sT

vendredi 16 novembre
YEGGMEN
(pop rock electro)
http://yeggmenmusic.wixsite.com/yeggmen
https://www.facebook.com/yeggmenmusic/
https://www.youtube.com/channel/UCZSZhvg1z2IhxxYpI8hL1hQ

samedi 17 novembre
SITARSONIC
(electronic indian vibes)
https://sitarsonic.bandcamp.com/
https://soundcloud.com/sitarsonic
https://www.youtube.com/user/sitarsonic
https://www.facebook.com/sitarsonic

dimanche 18 novembre
CIE EN ATTENDANT LA MARÉE
“TANDEM”
DUO POUR DIX DOIGTS ET DEUX MAINS
(spectacle jeune public – à partir de 18 mois)
http://www.enattendantlamaree.fr/spectacles/
https://www.facebook.com/cieenattendantlamaree

jeudi 22 novembre
BAR À VIN
(dégustation de vins)

vendredi 23 novembre
ANNA GREENWOOD
(folk)
https://www.facebook.com/Anna-Greenwood-520980818029045/
https://youtu.be/cz4mdAh8FBw
ALEX DE VREE & ERWAN LE FICHANT
(blues’n’folk)
http://pypoproduction.com/portfolios/alex-de-vree-et-erwan-le-fichant/
https://www.facebook.com/AlexdeVreeErwanLeFichant/
https://youtu.be/5gSict0RsRA

samedi 24 novembre
BARREL KICK
(punk rock)
https://youtu.be/T9smvxft79U
https://barrelkick.bandcamp.com/
http://www.facebook.com/barrelkick

LES REJETONS DE QUASIMODO
(punk oi!)
https://lesrejetonsdequasimodo.bandcamp.com/
https://youtu.be/1SbLaFkWAaM
https://youtu.be/O0RxkG0BLNQ
https://www.facebook.com/lesrejetonsdequasimodo/

vendredi 30 novembre
HAWAIIAN PISTOLEROS
(Western Swing & Hawaiian Music)
https://www.hawaiianpistoleros.com/
https://www.facebook.com/hawaiianpistoleros/
https://youtu.be/G4Djcmvhd3Q
https://youtu.be/8nbu-hAeAWk

 

décembre 2018

samedi 1er décembre
CHARLES-ÉRIC CHARRIER
(spoken word ambiant)
https://charlesericcharrier.bandcamp.com/album/vie
http://editionsbardane.org/grooving.html
https://charlesericcharrierblog.wordpress.com/
CAPTAIN FROG
(poésie électrique)
http://captainfrog.wixsite.com/captainfrog

dimanche 2 décembre
SLOW SESSION IRLANDAISE

vendredi 7 décembre
RENCONTRES BOTANIQUES
(échange de savoirs sur les plantes)
NON CHEF !
(chanson punk)
https://soundcloud.com/non-chef
https://youtu.be/X6zvadysqfw

samedi 8 décembre
ARCHIDUCHESSE
(noise rock)
https://archiduchesse.bandcamp.com/album/only-dead-fish-go-with-the-flow
https://youtu.be/oVwdAlwbjIU
https://www.facebook.com/archiduchesseband/

vendredi 14 décembre
HEN
(spectacle rock)
https://www.henperf1.com

samedi 15 décembre
THE DRIFTING SAILORS
(rock’n roll)
https://youtu.be/1G3AkLXHsFw
https://www.facebook.com/driftingsailors/

vendredi 21 décembre
ONE MAN BARGE BAND
(show burlesque, trombone, mob & rock’n’roll)
https://www.facebook.com/Onemanbargeband/
http://orchestredubuisson.com/+ombb.html

samedi 22 décembre
MONSIEUR ON
(rock pop jazz)
http://monsieuron.blogspot.com/

 

janvier 2019

samedi 5 janvier
DARANA
(rock)
https://www.youtube.com/channel/UCzax8fNt9wPHnybliYJlwUA
https://www.facebook.com/louiedarana/

dimanche 6 janvier
SLOW SESSION IRLANDAISE

vendredi 11 janvier
RENCONTRES BOTANIQUES
(échange de savoirs sur les plantes)
SAFAR
(musiques anciennes méditerranéennes)
http://www.safarmusique.fr/
https://www.facebook.com/safarmusique/

samedi 12 janvier
LES SOUBAS RÉSILLES
(fanfare sans filet)
https://www.facebook.com/soubas.resille/
https://youtu.be/4flz7CgJe0Y
https://www.youtube.com/channel/UCOk0Eyp-4MBq6_tYTtQ9iwA
LES CARRELEURS AMÉRICAINS
(fanf’hard rock)
https://www.lescarreleursamericains.com/
https://youtu.be/flOKv1AMbe8
https://www.facebook.com/lescarreleursamericains/

jeudi 17 janvier
BAR À VIN
(dégustation de vins)

vendredi 18 janvier
PAGODE DO CORAÇAO DO BRASIL
(pagode – musique populaire brésilienne)
https://youtu.be/iGBlutzPuSA
https://www.samba-nantes.fr/pagode/
https://www.facebook.com/samba.nantes/

samedi 19 janvier
LALÃ ZAYIN
(rap de fouf avec le cœur)
https://www.youtube.com/channel/UC93870QuXsvCopWZFVBeFiQ
https://soundcloud.com/lal-zayin
https://www.facebook.com/LalazaYin
B6K ET LA NOUVELLE TRIBU
(hip hop métissé)
http://b6k333.wixsite.com/la-nouvelle-tribu
https://youtu.be/sk9cszsDVCM
https://youtu.be/oWjk1-WsEAU

vendredi 25 janvier
LUIS FRANCESCO ARENA
(folk indie pop)
https://youtu.be/Kjax5U3bQKo
https://youtu.be/9SZD7TkrUG0
https://www.facebook.com/luisfrancescoarena/

samedi 26 janvier
LES FRÈRES LANDREAU
(Trio brezhoneg, irish, jazz & balkan)
https://youtu.be/QFa8JusWGgQ
https://youtu.be/WGcxPtMMHdA
https://youtu.be/jgfHT81yVeY
https://www.facebook.com/FreresLandreau/

dimanche 27 janvier
“AU TEMPS DES CRISTAUX DE GIVRE”
(contes pour toute la famille – à partir de 3 ans)
VALÉRIE PROTT – conteuse (Compagnie La Plume d’Or)
http://www.compagnielaplumedor.fr/

 

février 2019

vendredi 1er février
RENCONTRES BOTANIQUES
(échange de savoirs sur les plantes)
ZÉZETTE
(rock animiste)
https://etourneur.bandcamp.com/album/z-zette
https://www.youtube.com/watch?v=RhV40j_sJ4g
OFFICINE
(noise rock / punk)
https://soundcloud.com/chansonfrancaisedegeneree/officine-cimetiere
https://soundcloud.com/officineband

samedi 2 février
BLINDFOX
(Folk)
https://www.facebook.com/BlindFoxFolk
https://blindfox.bandcamp.com/
https://www.youtube.com/playlist?list=PLrdfIFNNmWaIfCPur9aKm_a7dzrwcsxgj

dimanche 3 février
SLOW SESSION IRLANDAISE

vendredi 8 février
NINI
(chansons françaises)
https://www.youtube.com/channel/UCAqmS_MHQIXbGaTSxaTHB_w
https://www.facebook.com/Nini-171624903484213/

samedi 9 février
REDYMED
(whisling post punk)
https://www.youtube.com/watch?v=9IRIX3O3vm4&t=5s
https://soundcloud.com/user-857484879
https://www.facebook.com/Les-Redymed-1022151277922919/

dimanche 10 février
“AUTO-STOP BURE”
Ou comment parler du nucléaire en faisant de l’auto-stop ?
Conférence gesticulée de MARIE BÉDUNEAU

vendredi 15 février
REPLAY
(reprises blues & rock)

samedi 16 février
MOUSTACHE MUSEUM
(folk rock)
https://soundcloud.com/moustache-museum
http://bit.ly/1SVxvfD
https://www.facebook.com/moustachemuseum

jeudi 21 février
BAR À VIN
(dégustation de vins)

vendredi 22 février
NORTHERN LIGHTS
(rock)

samedi 23 février
LESTER
(rock electro)
https://www.facebook.com/lestergroup/
https://youtu.be/kiXgZSJI9q8
https://youtu.be/vMlw05JaeW4

 

mars 2019

vendredi 1er mars
RENCONTRES BOTANIQUES
(échange de savoirs sur les plantes)
FUCK
(mime moderne)
https://www.facebook.com/Fuck-jeu-de-massacre-1903107733339881/
PAPILLON
(tendre electro improvisée)

samedi 2 mars
DEL RIO
(punk rock)
http://vimeo.com/220269156
https://youtu.be/scGikzZtY5w
https://youtu.be/4se4fjocSho
http://delrio-punkrock.bandcamp.com/album/radio-trafic
GET YOUR FINGER OUT
(rock)
https://youtu.be/KGmCWOSajFE
https://www.facebook.com/getyourfingerout/

dimanche 3 mars
SLOW SESSION IRLANDAISE

vendredi 8 mars
THOMAS ET SON GROUPE ÉLECTROGÈNE
(chanson à la tronçonneuse)
https://www.facebook.com/ThomasEtSonGroupeElectrogene
https://thomasetsongroupeelectrogene.bandcamp.com/releases
https://www.youtube.com/channel/UCEI0w28jiLjD84NoXIzecWg

samedi 9 mars
LES NOUGAPOTES
(chanson poétique enjazzée)
https://www.facebook.com/nougapotes
https://www.reverbnation.com/lesnougapotes

14-15-16 mars
STAGE D’ÉCRITURE “COMME À LA RADIO”
Par Lili Douard – Cie POJR

samedi 16 mars
SOIRÉE DE SOUTIEN À SOS MÉDITERRANÉE
https://www.facebook.com/sosmedfrance/
http://www.sosmediterranee.fr/
HAYMARKET
(punk hardcore sauce anarcho)
http://www.haymarket.lautre.net/
THE ATTENDANTS
(punk rock)
https://theattendants.bandcamp.com/
https://www.facebook.com/The-Attendants-188364221184948/
https://youtu.be/GquoUx8nz0I
https://youtu.be/uj9fudqD_CM
COSTARD CRAVACH
(punk rock)

dimanche 17 mars
MIREILLE
(chanson, clown et magnétophone – spectacle familial)
https://youtu.be/6B5mOsRo800
https://www.facebook.com/salutCmireille/

jeudi 21 mars
BAR À VIN
(dégustation de vins)

vendredi 22 mars
PAN D
(rock indé)
https://pand.bandcamp.com/album/where-behind-the-landscape-is-disaster-lurking
http://fr-fr.facebook.com/PanDmusic

samedi 23 mars
LES ASSAILLANTS DU RAIL
(electro – bass music)
https://www.mixcloud.com/Les_Assaillants_Du_Rail/
https://www.facebook.com/Lesassaillantsdurail/

dimanche 24 mars
GREGORY
“LE SALARIAT PERD LES PÉDALES.
UN VOYAGE EN TERRES CAPITALISTES”

(conférence gesticulée)

vendredi 29 mars
Scène ouverte
JUE&JOHN
(folk sauvage)
https://bit.ly/2WHvIVo

samedi 30 mars
MISTITI IRISH SHOW
(show irlandais piratesque)
https://www.facebook.com/Mistiti-Irish-Show-1759323881031927/

dimanche 31 mars
JAONA
“FAITES”
(conte humain et musical – tout public)
https://www.facebook.com/Jaona4/
https://www.youtube.com/watch?v=BZUmjycWJ9o