Saison 2019-2020

septembre-octobre 2019

12 – 13 – 14 septembre
WEEK-END DE RENTRÉE
“RANGE PAS TES TONGS”

jeudi 12 septembre
JASON BAPTISTE
(steel drum – Trinidad & Tobago)
https://youtu.be/qRfHvJ1B8Vg

vendredi 13 septembre
KAKTI GOMBO
(afrobeat & groove)
https://youtu.be/tH9tWOxfcJo
https://www.facebook.com/kaktigombo/
RAAVNI
(electro dub tribal)
https://youtu.be/__eB039dREU
https://youtu.be/DQ_O_o7xH1U
https://raavni.bandcamp.com/releases
https://www.facebook.com/raavni
DJ BERUX
(jungle tek)
https://soundcloud.com/d-j-berux

samedi 14 septembre
ATELIER NATURE
(jardinage et décoration du jardin)
SHOT BRASS TOWER
(brass band New Orleans)
https://sites.google.com/site/coueronbrassband/
https://www.facebook.com/ShotBrassTower/

LA MORT OU TCHITCHI
(hard twerk)
https://youtu.be/UJ6KfETuMKo
https://www.facebook.com/twerkoucreve/

samedi 21 septembre
BRUME
(Chanson rock douce amère)
https://www.facebook.com/brumechanson/
https://youtu.be/wHME5JI5iuI
https://www.facebook.com/watch/?v=2049717798660921
https://www.telenantes.com/culture/le-live/article/le-live-brume-1
https://brumechanson.bandcamp.com/releases

vendredi 27 septembre
“ONE DOLPHIN MAN SH’EAU”
de et avec MICHAËL DELPHINI
(humour dauphin)
http://www.compagnieartichaut.com/
https://youtu.be/Ng9Igjjo0DY
https://www.facebook.com/Flying-Dolphin-Experience-884937985027578/

samedi 28 septembre
CHICKEN FIVE
(rock déjanté sauce chicken)
https://www.facebook.com/Chickenfive/

dimanche 29 septembre
CIE COMPTOIRS DU RÊVE
“LE TINTINMARRE DES COMPTOIRS”
(Voyage musical pour les enfants – à partir de 1 an)
http://comptoirsdureve.fr/spectacles/letintamarredescomptoirs/

vendredi 4 octobre
PING PONG SHOW
(tripes hot rock)
https://soundcloud.com/ping-pong-show
https://www.facebook.com/pingpongshow1/

samedi 5 octobre
HANKY PANKY
(Power pop)
https://www.facebook.com/hankypankypop/
https://hankypanky-popsistersrecords.blogspot.com/
https://hanky-panky.bandcamp.com/

dimanche 6 octobre
SLOW SESSION IRLANDAISE

vendredi 11 octobre
LA COCOTTE MINUTE
“FREAK SHOW D’IMPRO”
(théâtre d’improvisation)
https://www.facebook.com/LaCocotteMinuteSTPZ

samedi 12 octobre
CELT & PIPER
(Rock Celtique Punk Irlandais)
https://www.facebook.com/celtandpiper/

vendredi 18 octobre
OKIE
(rock blues country)
https://www.facebook.com/profile.php?id=100013435239504

samedi 26 octobre
BLUEBIRD PROJECT
(punk rock)
https://open.spotify.com/artist/3yY0fnPx6lAqYj3pXc1nNx
https://youtu.be/dw_aG9uRapM
https://youtu.be/8mXr84EfJ70
TREAKS
https://www.facebook.com/treaksmusic/

 

novembre 2019

vendredi 1er novembre
ECHO DOPPLER
(electro-dub)
https://www.facebook.com/echo.doppler.music/
https://soundcloud.com/echo-doppler-dub/

dimanche 3 novembre
SLOW SESSION IRLANDAISE

vendredi 8 novembre
VERTICAL
(indie pop)
https://www.facebook.com/verticalindiepop/
https://youtu.be/8kdGONjWV0g
https://soundcloud.com/user-273103731

samedi 9 novembre
CHOUCH’N’MOLOTOV
(fusion punk metal)
https://www.reverbnation.com/chouchnmolotov
https://www.facebook.com/Chouchenmolotov/
https://www.youtube.com/channel/UCE7YXzPtJT_WBZiUTtb1NqA
BASSTICO
(technopunk)
https://soundcloud.com/basstico
https://www.facebook.com/bassticotico

dimanche 10 novembre
ATELIER NATURE
(jeux et jouets buissonniers – tout public)

vendredi 15 novembre
IOM
(rock – variation sur Léo Ferré)
https://soundcloud.com/iomquartet
https://youtu.be/fHHTePBhsTw
https://www.facebook.com/IOMQuartet/

samedi 16 novembre
OH MAN, IT’S DIRTY!
(irish punk folk)
https://www.facebook.com/IrishPunkFolkBand/

dimanche 17 novembre
CAMILLE PASQUIER
“…ET BAISSE LES YEUX QUAND J’TE PARLE !”
(conférence gesticulée sur les Violences Éducatives Ordinaires)
https://youtu.be/TXzKb65Th-c

jeudi 21 novembre
BAR À VIN

vendredi 22 novembre
MANDRILL
(rock hiphop rnb noise)
https://youtu.be/9IZZ_8_P4Jk
https://www.facebook.com/mandrillband/

samedi 23 novembre
LES SKALATORES
(ska rocksteady reggae)
https://www.facebook.com/lesskalatores/
http://www.skalatores.fr/

dimanche 24 novembre
“LE FIGUIER FUGUEUR”
CIE LE COMPTE ENCHANTEUR
(Conte en musique – tout public – dès 5 ans)
https://www.florencemoreau.fr/spectacle-le-figuier-fugueur/

vendredi 29 novembre
BLUEMOOD
(soul jazz funk)
https://www.facebook.com/bluemoodmusik/
BLUE BOUNCE
(jazz)

samedi 30 novembre
DARANA
(electro rock)
https://www.facebook.com/louiedarana/

 

décembre 2019

dimanche 1er décembre
SLOW SESSION IRLANDAISE

vendredi 6 décembre
IN THE STEW
(celtique – folk irlandais)
https://www.tamtamproduction.fr/in-the-stew
https://www.facebook.com/inthestew/
https://soundcloud.com/tamtamproduction/01-flying-to-the-mood

samedi 7 décembre
ASSMAHA
(traditionnel algérien)
https://www.facebook.com/ASSMAHA-158747014283938/
https://youtu.be/ddHz7SmxzQQ
LUZALMA
(road trip musical a cappella)
https://www.facebook.com/helenaluzalma/

dimanche 8 décembre
Pascal Sachet – Cie Les Frères Lepropre
« L’Homme et la Nature »
(conférence gesticulée)
https://lesfrereslepropre.weebly.com/lhomme-et-la-nature.html

du 9 décembre au 5 janvier 
Expo Les Gugus de Ziak
https://www.lesgugusdeziak.com/
https://www.facebook.com/GusZiak/

jeudi 12 décembre
RENCONTRE BOTANIQUE
(échanges autour des plantes)

vendredi 13 décembre
JEAN-PIERRE FROMAGE
(chansons scabreuses)
https://www.facebook.com/jeanpierrefromage

samedi 14 décembre
BASTOON ET BABOUSCHKA
“La Vie rêvée de Josiane”
(chansons dégagées)
http://filenbulle.org/index.php/bastoonetbabouschka-menu
https://youtu.be/6kSR49OGFeo

dimanche 15 décembre
Dominique Posca – Cie mano&co
LoLY bULLe
(brico comptines – à partir de 18 mois)
https://ciemanoandco.wordpress.com/projets/brico-comptines/
KIRK JOSEPH, KEVIN LOUIS & ZYGOS
(groove ‘n jazz de la Nouvelle-Orléans)

jeudi 19 décembre
BAR À VIN

samedi 21 décembre
CARVER
(noise rock)
https://www.facebook.com/Carver-band-954359444955971/
https://carverofficial.bandcamp.com/

vendredi 20 décembre
MACADAM BLOSSOM
(rock blues 70’s)
https://www.facebook.com/MacadamBlossom/
https://macadamblossom.bandcamp.com/
https://youtu.be/LnCUbJG_LbM
THE TWICE
(street folk)
https://www.facebook.com/The-Twice-1988611461380988/

jeudi 26 décembre
ATELIER D’ÉCRITURE
animé par Ludivine Lesénéchal
https://ludivinelesenechal.com

 

janvier 2020

dimanche 5 janvier
SLOW SESSION IRLANDAISE

jeudi 9 janvier
RENCONTRE BOTANIQUE
(échanges autour des plantes)

samedi 11 janvier
MIËT
(rock noise)
https://www.mietmusic.com/
https://youtu.be/1RxneUXxnc8
https://youtu.be/Guc-7wnj8H4
https://www.facebook.com/mietmusic

samedi 18 janvier
LEILA BOUNOUS
(electro-ambiant)
https://www.facebook.com/leilabounous/
LES ÉCHAPPÉES
(voyage de Kinshasa à Capella)
DJ WONDERBRAZ
(multi-ethnic)
http://www.wonderbraz.com
https://www.facebook.com/wonderbraz/
https://youtu.be/N99W7f_gONo

dimanche 19 janvier
ATELIER NATURE “Cuisine sur le feu”
Animé par Pauline Lorent de MARMAILLE ET PISSENLIT

jeudi 23 janvier
BAR À VIN

vendredi 24 janvier
MONSIEUR & MADAME
(Chansons françaises à deux voix et une guitare)
http://leblogdemretmme.canalblog.com
https://soundcloud.com/user-679624538/sets/les-mos-coeurs-monsieur-madame
https://youtu.be/3yLvXe5o5gc
https://www.facebook.com/duomonsieuretmadame/

samedi 25 janvier
LESTER
(rock electro)
https://www.facebook.com/lestergroup/
https://youtu.be/kiXgZSJI9q8
https://youtu.be/vMlw05JaeW4
https://youtu.be/uz-Pumds3ys

jeudi 30 janvier
ATELIER D’ÉCRITURE
animé par Ludivine Lesénéchal
https://ludivinelesenechal.com

vendredi 31 janvier
SUBSTANCE
(punk love)
https://thesubstancenantes.bandcamp.com
https://www.facebook.com/substance.nantes/
https://www.youtube.com/channel/UCyWHpc_02eaFmaklCinoroA
HABLO PONEY
(punky reggae)
https://www.facebook.com/Habloponey/
https://habloponeyband.bandcamp.com/releases
https://www.youtube.com/channel/UCqfv9DYSVa5uYN0x6Wa7EIA

 

février 2020

samedi 1er février
MISTITI MAMBO SHOW
(round musical hot-rétro)
https://www.facebook.com/Mistiti-Irish-Show-1759323881031927/
https://youtu.be/P67uZc0LEo4
https://youtu.be/4kjq_WrC7GI
LOS MOSTRUOS COSMICOS
(rock latino déjanté)
https://www.facebook.com/fatalmonstrum/

dimanche 2 février
SLOW SESSION IRLANDAISE

vendredi 7 février
L’ANGLAIS
(chansons épiques)
https://vimeo.com/370891747
https://soundcloud.com/langlais-2/la-cavale
https://l-anglais.bandcamp.com/
https://langlaismusique.wixsite.com/essai1

dimanche 9 février
ATELIER CRÉATIF
“Apprendre à dessiner des mangas”

jeudi 13 février
RENCONTRE BOTANIQUE
(échanges autour des plantes)

jeudi 20 février
BAR À VIN
ATELIER DISCUSSION
“J’arrête de râler et de crier après mes enfants”
Animé par Bahia Bedjaoui
http://www.parents-apaises.com/a-propos/

vendredi 21 février
FREAK IT OUT
(fusion rock jungle hip-hop)
https://www.facebook.com/FreakItOutproject/
https://freakitout.bandcamp.com/
https://www.youtube.com/channel/UCW4tr8Y1A8PYVMLF_tHOC3A

samedi 22 février
Ø9
(chanson rock)
https://www.youtube.com/channel/UC29aMBvYTeBUKfu5cL1JBUg

jeudi 27 février
ATELIER D’ÉCRITURE
https://ludivinelesenechal.com

vendredi 28 février
Scène ouverte
ZONE A RIFF
(rock accordéon)
ALARACH’
(reprises rock)

samedi 29 février
HUMAN BEHAVIOUR
(rock intimiste)
https://groupehumanbehavio.wixsite.com/human-behaviour
https://www.facebook.com/Human-Behaviour-1047432018746303/
https://soundcloud.com/human-behaviour-76265016


mars 2020

dimanche 1er mars
SLOW SESSION IRLANDAISE

vendredi 6 mars
JEAN-PIERRE FROMAGE
(chansons scabreuses)
https://www.facebook.com/jeanpierrefromage

samedi 7 mars
MOOD
(chanson onirique electro-ethnic)
https://soundcloud.com/mood_officiel
https://www.mood-mood.com/
https://www.facebook.com/moodofficiel/
https://youtu.be/L0-UpbL8JmU
https://youtu.be/85Gxt8IMosg

dimanche 8 mars
ATELIER NATURE “jeux sensoriels”
Animé par Pauline Lorent de MARMAILLE ET PISSENLIT

jeudi 12 mars
RENCONTRE BOTANIQUE
(échanges autour des plantes)

vendredi 13 mars
LA FAENA – JUAN MANUEL VAZQUEZ
(musiques populaires folkloriques)
https://www.facebook.com/juanmanuelvazquez/
https://youtu.be/3HcGY7vL1rQ
https://youtu.be/dXm_pdzh7Ac

samedi 14 mars
TRANS CHACAL EXPRESS
(duo electro pop)
https://transchacalexpress.bandcamp.com/
https://facebook.com/transchacal/
https://youtu.be/UbWnCUAs4hc

dimanche 15 mars
L’association Atilla présente
LE VIEUX CRIC CRAC
Conte (marionnettes et ombres chinoises) pour tout public (à partir de 4 ans).

vendredi 20 mars
BRIGADE D’INTERVENTION VOKALE
(chants de luttes et de liberté)
http://www.collectifdubancjaune.fr/biv/
https://www.facebook.com/BrigadedInterventionVokale/

samedi 21 mars
IRISH CONFIT FÊTE SES 20 ANS
(chansons de peubs)

jeudi 26 mars
BAR À VIN
ATELIER D’ÉCRITURE
animé par Ludivine Lesénéchal
https://ludivinelesenechal.com

vendredi 27 mars
Scène ouverte
OCTOBRE ET MOI
(chanson réaliste)
https://www.facebook.com/Octobreetmoi/
CONCERT II MARS
(reprises rock)

samedi 28 mars

DOCTOR ROBERT
(100% Beatles)
http://doctorrobert.yolasite.com/
https://www.facebook.com/Doctor-Robert-Nantes-370710392032/

dimanche 29 mars
EMI, LA FÉE
(maquillage enfants et plus…)
https://www.emilafee.com/
https://www.facebook.com/emi.la.fee.de.l.animation/
SUPERMARKET ET LES FUTURISTES
“HIER, LE FUTUR”
(rock pour les mômes – à partir de 7 ans)